Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

  • 14 Декабря, 2018
  • Прочие препараты
  • Инна Фиш

Повышение температуры у ребенка подтверждает развитие в организме какого-либо воспаления. Как правило, всему виной детские инфекции или острые респираторные заболевания, а также режущиеся зубки либо сделанная прививка. В любой ситуации высокая температура причиняет ребенку беспокойство и наводит панику у его родителей.

На сегодня в аптеках встречается огромное количество жаропонижающих препаратов. Самым известным среди них на протяжении многих лет остается детский «Парацетамол» в виде сиропа.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

При соблюдении рекомендаций, указанных в аннотации, этим лекарством можно сбивать температуру даже у самых маленьких пациентов, которым всего несколько месяцев. Согласно инструкции по применению, «Парацетамол» относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Состав

«Парацетамол» производится в нескольких лекарственных формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • свечи.

Далее в статье пойдет речь о детском сиропе «Парацетамол». Из инструкции известно, что он имеет вязкую консистенцию, серый или желтый оттенок и клубничный аромат.

Действующим компонентом является парацетамол, чаще всего его концентрация в 5 миллилитрах сиропа составляет 120 миллиграмм. Кроме этого, в состав препарата входят дополнительные вещества, к которым относят:

  1. Лимонную кислоту.
  2. Пропиленгликоль.
  3. Натриевая соль бензойной кислоты.
  4. Лимоннокислый натрий.
  5. Сорбит.
  6. Ароматизатор.
  7. Сахар.

Так написано в инструкции. Детский сироп «Парацетамол» 125 мг дозировкой выпускался ранее .

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Дополнительные сведения

При приеме «Парацетамола» следует обратить внимание на аппетит больного, если они снижен, надо уменьшить дозировку в два раза для предотвращения раздражения слизистой оболочки органов пищеварительного тракта.

В составе некоторых препаратов дополнительным веществом выступает кофеин. Учеными доказано его усиливающие действие за счет повышения биодоступности «Парацетамола». Поэтому это сочетание хорошо помогает уменьшить головную боль при пониженном артериальном давлении. Усилить эффект препарата поможет еще и одновременный прием аскорбиновой кислоты.

Лекарственная форма для ребенка 2 лет

Если препарат «Парацетамол» необходимо принять двухлетнему ребенку, то, как правило, выбирают одну из таких лекарственных форм:

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

  1. Суспензия. Главным преимуществом такого варианта лекарства является наиболее точная дозировка, так как медикаментозная жидкость отмеряется в миллилитрах при помощи мерной ложечки или специального пластмассового шприца. Благодаря сладкому апельсиновому или клубничному вкусу большинство детей принимает суспензию без проблем. Что касается недостатков, то среди них — присутствие в составе медикамента сахара и прочих химических компонентов, на которые у малыша может появиться аллергическая реакция. Какой «Парацетамол» давать ребенку 2 лет, лучше уточнить у врача.
  2. Ректальные свечи. Среди преимуществ этой формы — большой выбор дозировок (суппозитории по 500, 250, 100 и 50 мг), а также безопасный состав, поскольку кроме парацетамола, суппозитории включают только твердые жиры. По этой причине данный медикаментозный препарат наиболее часто применяется у грудничков и малышей, склонных к развитию аллергической реакции. Помимо этого, свечи обычно выбирают при трудностях с проглатыванием суспензии либо если у ребенка рвота.
  3. «Парацетамол» в таблетках ребенку в 2 года тоже можно давать, однако делают это довольно редко. Это обусловлено тем, что ребенок в младшем возрасте еще не умеет глотать таблетку, и легко может подавиться. Поэтому препарат можно растворить в небольшом количестве воды или сладкого сиропа. Основным минусом такого приема является горький вкус лекарства, что в некоторых случаях делает прием медикамента невозможным либо вызывает у детей рвоту.

    Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Прием сиропа

Это концентрированный раствор с приятным вкусом. Дети с удовольствием его проглатывают. Сироп разрешено давать малышам со второго месяца жизни. Бывают случаи, когда врачи назначают его в первую неделю жизни.

В комплекте — шприц-дозатор или мерный колпачок, с помощью них можно точно отсчитать необходимое количество суспензии. Препарат не разводится водой, рекомендуют запить его небольшим количеством жидкости.

Дозировка сиропа:

  • с рождения до полугода рассчитать может только врач;
  • с 6 месяцев до 1 года максимум — 5 мг, минимум – 2,5 мг;
  • с трех лет — 5 – 7,5 мг;
  • с 3 до 6 лет максимум — 10 мг;
  • с 7 до 12 лет примерно 15 мг.

Препарат начинает действовать уже через полчаса после приема. Для жаропонижающего эффекта сироп используют не более трех дней. Для снятия болевых симптомов ребенку 6 лет можно давать «Парацетамол» не более 5 дней.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сироп является наиболее востребованным благодаря удобной лекарственной форме и приятному вкусу. Родители дошкольников зачастую останавливают свой выбор именно на этой форме выпуска. Кроме того, он доступен по цене и имеется во всех аптечных учреждениях. Для удобства дозирования каждая упаковка препарата снабжена мерной ложкой или шприцем. На этих изделиях нанесены специальные деления.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в сиропе? Отмеряется то количество жидкости, которое соответствует массе тела конкретного малыша. Обычно это составляет 7,5-10 мл на прием. Кратность приема зависит от рекомендаций доктора, но она не должна превышать четырех раз в сутки. Интервал между приемами – не менее четырех часов.

Препарат применяется только в качестве симптоматического средства и не устраняет причины патологии. Можно ли давать «Парацетамол» ребенку в 4 года? Данный медикамент считается одним из эффективных и безопасных, разрешенных к использованию в детской практике начиная с грудничкового возраста. Дозировка его рассчитывается исходя из веса малыша. Суточная доза делится на четыре приема.

Прием «Парацетамола» оправдан, если присутствует болевой синдром и повышена температура сверх тридцати восьми градусов.

У дошкольников его используют для уменьшения температуры и облегчения боли, которая сопровождает острые воспалительные процессы и ОРВИ.

Нельзя давать это средство детишкам, имеющим язвенное поражение ЖКТ, а также при индивидуальной непереносимости.

Прием лекарства может спровоцировать нежелательные явления, например, сыпь, спазм бронхов, тошноту. При выявлении таких симптомов запрещается давать лекарство ребенку. Необходимо обратиться к медикам для оказания помощи и смены препарата.

Не допускается использование средства свыше трех дней от температуры и пяти дней — от боли, так как длительный прием негативно отражается на работе многих органов ребенка.

Не следует совместно с «Парацетамолом» назначать иные жаропонижающие медикаменты без консультации с лечащим врачом.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство приводит в норму температуру тела при лихорадке, а также помогает устранить болевой синдром.

Препарат выводится из организма, как правило, с уриной. Время полувыведения лекарства варьируется от одного до трех часов. С какого возраста сироп «Парацетамол» можно давать детям?

Из инструкции по применению известно, что медикамент разрешено давать детям с трех месяцев. После перорального употребления «Парацетамола» активный компонент мгновенно и полностью абсорбируется в общий кровоток.

Лекарственное средство равномерно распространяется по всем тканям, попадает в структуры головного мозга, устраняя боль. Через какое время действует сироп «Парацетамол»? Препарат начинает устранять неприятные симптомы через 15 минут после его употребления. Длительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Общая информация

«Парацетамол» – это медикамент, который относится к группе ненаркотических анальгетиков и расценивается как один из самых известных и популярных. Он оказывает жаропонижающий, анальгезирующий, а также противовоспалительный эффект. Хотя последнее действие весьма слабое. Специально разработанные детские лекарственные формы этого лекарства знакомы практически всем родителям маленьких детей.

Этот препарат признан отличным средством для снятия таких неприятных симптомов, как температура и боль. Однако иногда мамочки спрашивают доктора о том, сколько «Парацетамола» можно дать ребенку в 4 года. Разрешается прием медикамента в той дозе, которая указана в инструкции по применению. Кратность приема в сутки — не более четырех раз.

Суппозитории

Для лечения детей также используют свечи. В их основе содержится твердый жир, а в качестве активного компонента выступает, конечно же, парацетамол. Свечи упакованы в удобные пачки по 10 штук в каждой. Нельзя использовать суппозитории более 4 раз в сутки для лечения взрослого человека. Детям шестимесячного возраста ставят половину свечи в день, с трех лет — не более 2 свечей, а с 12 лет уже можно использовать взрослую дозировку.

Нельзя использовать свечи слишком долго и многократно. В случае передозировки могут возникнуть микротрещины и кровоточивость в анальном отверстии.

Перед тем как вставить свечу, ребенку дают возможность опорожнить желудок, после чего омывают его задний проход. Чистыми руками вскрывают упаковку и вставляют свечу в анальное отверстие малыша. Ребенку следует некоторое время полежать на животике или боку, чтобы состав свечи смог растворится и распределиться как можно равномернее. Среди побочных эффектов отмечают зуд и чувство жжения.

У ребенка поднялась температура, что делать?

Когда у малыша лихорадка, то многие родители сразу начинают паниковать, и это напрасно, так как такое состояние означает борьбу организма с вирусами и бактериями. Чаще всего медики назначают, в том числе и ребенку в 4 года, от температуры «Парацетамол». «Давать сколько дней можно его без вреда для здоровья?» — интересуются мамочки.

Нежелательно использовать препарат свыше трех дней. Доктора рекомендуют начинать снижать температуру, когда показатель термометра поднимется выше отметки в 38,9 градуса.

Показания

Из инструкции по применению сиропу известно, что лекарственное средство рекомендуется принимать при наличии следующих состояний и заболеваний:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (вирусная болезнь, которая может повреждать дыхательные пути, а также сопровождается сильной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и смертельному исходу, в основном у пожилых пациентов и детей).
  3. Парагрипп (инфекционное поражение, которое повреждает слизистые полости верхних дыхательных путей).
  4. Поствакцинальные реакции (состояние, которое иногда развивается после прививки, имеет кратковременное течение и обычно не причиняет вреда здоровью).
  5. Болевые ощущения слабой и средней степени.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрел медикамент в дозировке 200 мг

. Он способен быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

  • Малышам до трех лет
    такой медикамент давать
    не рекомендуется.
    Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет
    , то ему можно давать по 100 мг. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар малюткам, возраст которых от 6 до 12 лет
    . Но его можно давать уже по 200 мг.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, сироп «Парацетамол» имеет определенные запреты на прием, например:

  1. Возраст ребенка до одного месяца.
  2. Повышенная сенситивность к действующему компоненту либо дополнительным веществам препарата, согласно инструкции.

Согласно инструкции, детский сироп «Парацетамол» необходимо с особой осторожностью использовать при следующих состояниях:

  1. Заболеваниях почек и печени.
  2. Доброкачественной гипербилирубинемии (нарушение, при котором в крови человека фиксируется превышение уровня билирубина без функциональных нарушений).
  3. Синдроме Жильбера (гепатоз, который характеризуется умеренным повышением концентрации билирубина в крови).
  4. Вирусных гепатитах (инфекционное заболевание печени, протекающее в различных клинических вариантах).
  5. Заболеваниях крови (недуги, в результате которых появляются патологические изменения крови).

Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии ограничений.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько и как давать

Назначается жидкий Парацетамол детский (суспензия) в зависимости от возраста и веса малыша.

Количество вещества по возрасту:

  • 3 — 12 месяцев. Назначается по 2,5-5 мл.
  • 1-6 л. Принимают по 5-10 мл.
  • 6-14 лет. Дозировка составляет 240-480 мг — 10-20 мл.

Согласно инструкции, время употребления детской суспензии не должно превышать три дня для снижения гипертермии, а для уменьшения боли — более пяти дней. Продление лечения Парацетамолом назначает врач, возможно назначение антибиотика.

суспензию нужно принимать за полчаса до приема пищи, употреблять в чистом виде, можно запивать водой. Флакон перед употреблением взбалтывают. Дозировку удобно измерять шприцем, ориентируясь на мерную шкалу в зависимости от массы тела ребенка.

Разовая дозировка соответствует 10-15 мг на каждый килограмм веса. Допустимая суточная норма — не более 60 мг на один килограмм веса.

Самолечение опасно последствиями, поэтому любое действие подтверждается педиатром, подключают прочие препараты или назначают сдачу общего анализа крови на выявление причин повышения температуры.

Увеличение дозы: последствия

В инструкции к детской суспензии «Парацетамол» производители указали, что прием лекарства больше рекомендованной дозы приводит к печеночной недостаточности. К врачу обращаются, даже если малыш чувствует себя хорошо.

Симптомы делятся на несколько категорий. Передозировка бывает острой, тяжелой и хронической. Во время первой кожа становится бледной. У ребенка возникает диарея, кишечные спазмы, потеря аппетита, боль в желудке. Часто, особенно в ночное время, возникает повышенная потливость. Если происходит нарушение в работе печени, первые симптомы появятся в первые сутки.

Тяжелый вид характеризуется прогрессирующей энцефалопатией. Развивается аритмия, панкреатит, почечная недостаточность. В запущенной ситуации возникает кома с летальным исходом. При хроническом типе страдают печень и почки.

Когда свечи лучше таблеток?

Терапевтическое действие медикамента «Парацетамола» в виде пероральных форм отмечается несколько позже, чем действие ректальных суппозиториев. Ввиду этого факта, свечи применяются тогда, когда необходимо быстро сбить высокую температуру, либо же когда малыш спит, и нет возможности дать ему таблетку или сироп.

Таблетки обычно назначаются только 6-летнего возраста, однако в экстренных случаях, когда жидкого медикамента и свечей нет под рукой, допустимо дать часть таблетки малышу в два года.

Подходит ли детям в 2 года дозировка «Парацетамола» 500 мг?

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе

. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но второй вариант является наиболее экономичным вариантом. Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Рассчитывается норма исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Побочные реакции

Как правило, сироп «Парацетамол» переносится хорошо. Иногда возможно возникновение следующих состояний:

  1. Высыпаний на кожном покрове.
  2. Зуда.
  3. Крапивницы (аллергическое заболевание, которое проявляется формированием волдырей на кожном покрове и на слизистых полостях).
  4. Ангионевротического шока (опасное и коварное заболевание, которое может закончиться комой, когда поражению подвергается гортань и органы дыхания).
  5. Тромбоцитопении (заболевание, которое характеризуется уменьшением количества тромбоцитов ниже стандарта, что сопровождается усиленной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  6. Лейкопении (патологическое состояние, при котором количество лейкоцитов в плазме крови становится меньше нижних референсных значений).
  7. Метгемоглобинемии (увеличенное количество гемоглобина, содержащего окисленное железо в эритроцитарных кровяных клетках).
  8. Агранулоцитоза (патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов (менее 1·109/л) за счет гранулоцитов (менее 0,75·109/л) и моноцитов).
  9. Панцитопении (патологическое состояние, характерным признаком которого является снижение состава всех компонентов крови в кровяном русле).
  10. Нейтропении (заболевание, которое характеризуется пониженным содержанием нейтрофилов в крови).
  11. Диспептических реакций (нарушение процессов переваривания пищи и связанные с ним патологические состояния).
  12. Гепатотоксическое действие (свойство химических веществ вызывать структурно-функциональные нарушения печени, при этом действуя на организм немеханическим путем).

При появлении одного из вышеперечисленных признаков использование лекарственного средства необходимо прекратить и обратиться к медицинскому специалисту за консультацией.

Как давать сироп «Парацетамол» детям?

Взаимодействие с другими препаратами

Применять Парацетамол для детей разрешается только после назначения врача. Это связано не только с наличием противопоказаний и возможными побочными эффектами, но также с тем, что лекарство может входить во взаимодействие с другими медикаментами и оказывать негативное воздействие на органы и системы организма.

Именно поэтому доктору нужно сообщить, какие лекарства дополнительно применяются для лечения ребенка. Обязательно нужно учитывать, что Парацетамол увеличивает свое гепатотоксическое действие при одновременном приеме с различными препаратами, которые применяются для лечения печеночных патологий. Аналогичный эффект наблюдается при сочетании с противоэпилептическими медикаментами. А при одновременном применении с антикоагулянтами в значительной степени ухудшается свертываемость крови.

В значительной степени ухудшаются фармакологические свойства при одновременном приеме лекарства с активированным углем. Такое применение возможно, если повышение температуры тела вызвано кишечной инфекцией.

Снижаются жаропонижающие свойства при сочетании Парацетамола с седативными препаратами, которые содержат в своем составе барбитураты.

Опасно принимать Метоклопрамид вместе с Парацетамолом, так как это увеличивает риски возникновения побочных эффектов. В частности, могут возникнуть серьезные проблемы с пищеварительным трактом. Нежелательным является сочетание лекарства с кофеиносодержащими средствами, так как действие последних усиливается многократно, что для детского организма очень опасно.

Особенности

Перед началом терапии лекарственным средством необходимо досконально ознакомиться с аннотацией к препарату. Существует несколько определенных указаний, на которые следует обратить внимание:

  1. При необходимости длительного приема медикамента нужно осуществлять регулярный контроль показателей функционального состояния периферической крови.
  2. Активный компонент лекарства может взаимодействовать с препаратами других терапевтических групп, поэтому об их возможном использовании необходимо предупредить доктора.
  3. Перед употреблением медикамента его нужно взболтать.
  4. Медикамент содержит сахар, что обязательно важно учитывать при его приеме детьми с сахарным диабетом.

При возникновении сомнений либо вопросов в отношении употребления лекарства нужно проконсультироваться с медицинским специалистом.

Особые указания

Во избежание передозировки в период лечения данным препаратом не следует одновременно принимать другие препараты, содержащие парацетамол.

Детям 2-3 месяцев препарат можно давать только по предписанию педиатра.

В случае диагностирования у пациента дефицита глутатиона необходимо соблюдать осторожность, так как повышен риск передозировки. Кроме того, у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности у очень истощенных людей с анорексией, больных с низким индексом массы тела и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, известны случаи развития печеночной недостаточности. Также в некоторых случаях, например, при сепсисе, парацетамол повышал риск развития метаболического ацидоза.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований на содержание глюкозы и мочевой кислоты в крови.

При необходимости применения препарата больше 5 дней рекомендуется контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Если в течение 3 дней приема лекарственного средства эффект отсутствует, следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Парацетамол на скорость реакций и способность к концентрации внимания влияния не оказывает.

Передозировка

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Значительная передозировка вследствие развития острой печёночной недостаточности способна привести к коме и летальному исходу.

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

Применение при беременности и лактации

Отрицательное воздействие парацетамола при его применении во время беременности и лактации не отмечено. Препарат проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком (не более 0,23% принятой матерью дозы). В экспериментальных исследованиях не было установлено ни тератогенное, ни эмбриотоксическое, ни мутагенное действие вещества. Тем не менее беременным и кормящим грудью женщинам парацетамол назначают только после оценки предполагаемой пользы и потенциальных рисков.

Данных о влиянии на фертильность нет.

Аналоги «Парацетамола»

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Схожими по действующему компоненту и фармакологическому эффекту для детского «Парацетамола» считаются следующие препараты:

  1. «Панадол».
  2. «Тайлол».
  3. «Далерон».
  4. «Риниколд».
  5. «Калпол».
  6. «Фервекс для детей».
  7. «Антигриппин».
  8. «Эффералган».
  9. «Памол».
  10. «Ифимол».
  11. «Апотель».
  12. «Альдолор».

Перед заменой оригинального лекарственного средства дженериком необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно, но при соблюдении определенных условий

:

  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.

Парацетамол — это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема

этого медикамента.

  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель неуверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Отзывы

Большая часть откликов о препарате положительные. Как правило, пациенты отмечают его повышенную эффективность и безопасность для маленьких пациентов. По отзывам родителей, сироп быстро сбивает температуру, устраняет боли при прорезывании зубов, хорошо переносится грудничками.

Однако есть и негативные отклики, в которых люди жалуются на состав лекарства, так как в нем имеются химические добавки, которые могут вызвать аллергию. В целом, переносимость препарата, судя по отзывам, хорошая.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

При болях

Медицинский препарат «Парацетамол» обладает также обезболивающим свойством, поэтому данный медикамент можно давать детям при болях самой различной природы происхождения. К примеру, лекарство помогает облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, если данный процесс протекает болезненно. Прием средства «Парацетамол» также устраняет боли, причиной которых является травма – растяжение, ушиб и т. д.

Используется это средство также при головных болях, боли в горле и болезненных ощущениях прочей локализации.

Комментарии 0
Добавить комментарий